Фолль vs Вегатест

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Фолль vs Вегатест

Сообщение автор apistoma в Сб Мар 14, 2015 3:45 pm

Приобрела мастер, работаю давно с Фоллем , совсем на стареньком приборе, поняла, что Фолль хотя и красиво, но долго, решила освоить ВРТ, но и там много трудностей с фильтрами, нужно постоянно переключать прибор для записи фильтра , и вновь переходить на накачку и подбор, вот и думаю, может так и заниматься Фоллем, не уходить на ВРТ?

apistoma

Дата регистрации : 2015-03-13

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Фолль vs Вегатест

Сообщение автор Yuri1971 в Пн Июн 29, 2015 1:46 pm

Присоединяюсь к вопросу. Планируется ли вообще внесение изменений в аппаратную и программную часть прибора, при котором отпадёт потребность в "накачке" точки, как это сделано, например, в МКДТ-ВРТ от доктор спешл Тамбов? Так же считаю ВРТ часть прибора более перспективной, но пока менее отлаженной. Ведь более 5 лет уже есть такие приборы, а значит под 10 лет уже таким методам. От Фолля давно пора шагнуть в ВРТ, но будет ли такая возможность с Biors-ом или копить денег на МКДТ?

Yuri1971

Дата регистрации : 2015-06-12

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Пн Июн 29, 2015 2:41 pm

Накачку в ВРТ можно не делать в нашем [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], пропустив ее по кнопке на щупе. Так же в Биосканере есть возможность подключать до 31 препарата-фильтра при ВРТ. И наш Биосканер гораздо дешевле КМДТ от ООО НПО ТМБИТ.

Но если нет навыка работы методом вегатеста, отсутствие накачки поможет очень мало, даже скорее только помешает. Метод ВРТ хоть и очень точный, но и сложный в освоении. Метод Фолля гораздо проще.

Admin
Admin

Дата регистрации : 2009-05-03

Посмотреть профиль http://biors.forum2x2.ru

Сообщение автор Yuri1971 в Пн Июл 20, 2015 11:22 am

Почему то у меня создаётся впечатление (только у меня?), что Вы сознательно отговариваете людей приобретать навыки работы  вегатестом под предлогом его сложности. Как раз то Биорс мастер очень хорош для первоначального освоения/тренировки  ВРТ. Точность диагностики ВРТ при умелом обращении и приобретенном навыке на мастере заставит забыть о Фолле с его красивыми картинками и низкой точности. Хотелось бы видеть более доработанный Вегатест именно в модели Биорс мастер. Много людей на форуме уже просили добавить имеющиеся цифровые копии препаратов в вегатест для тестирования, но под предлогом «сложности первоначального изучения вегатеста» и «лёгкости Фолля-красочной картинки» им было отказано. Так что, только как тренажёр и «пробник» нормального ВРТ Биорс мастер надо воспринимать?  Будет ли какое то  дальнейшее развитие вегатеста именно  в этой модели прибора и ждать ли его нам вообще? Когда планируется выход новой версии программы?

Yuri1971

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Пн Июл 20, 2015 3:02 pm

Мы никого не отговариваем от работы с вегатестом. Этот метод, Вы правы, очень точный, быстрый и достоверный. Но многие начинающие пользователи, не умеющие попадать правильно в точку, прельщаются вегатестом потому, что в нем нужно работать только с одной БАТ и учиться ничему не нужно. Это глубочайшее заблуждение, метод Шиммеля гораздо сложнее в освоении, чем метод Фолля и медикаментозного тестирования вместе взятые.
Цифровые копии препаратов менее точные и никогда не будут использоваться при вегатесте. Но их очень небольшое количество, и они на 95% повторяются в аналоговом виде, я не понимаю зачем вообще их использовать.
Аппаратная часть АПК "Кабинет Фолля" не позволяет модернизировать вегатест, тут дело не в программе. Модернизированный вегатест полностью реализован в нашем АПК "Биосканер".
Но вегатест в том виде, который сейчас реализован в "Кабинете Фолля", совершенно нормально работает. Просто им пользоваться не так удобно, как в Биосканере.

Admin
Admin

Сообщение автор Yuri1971 в Пт Июл 24, 2015 11:24 am

"Совершенно нормально работает"-это когда не с чем сравнить. Насчёт удобства пользования Вега электроном в Мастере, вопрос к Адимину/программистам АПК Кабинет Фолля Мастер.  Во вкладке "Вега электрон" возможно ли программно сделать две клавиши "Фолль/ВРТ". Объясню смысл. Мы находим воспроизводимую точку при включённой клавише "Фолль" (три касания к точке и одинаковые показатели шкалы) и переключаем на "ВРТ" (четвёртое касание щупа с тем же значением по Фоллю и последующей автоматической растяжкой шкалы . Таким образом можно миновать "накачку" и в любой момент диагностики вернуться для проверки состояния точки. Может кому то удобно пользоваться автоматом и накачкой, но "ручной" режим перехода на растяжку шкалы гораздо удобнее ИХМО. Такой алгоритм работы реализован в профессиональном оборудовании МКДТ-ВРТ, например. Но там он реализован аппаратно по кнопке на передней панеле прибора. А тут можно программно убрать накачку по кнопке и оставить выбор пользователю, как работать с точкой.

Yuri1971

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Пт Июл 24, 2015 11:51 am

Просьба все пожелания к программе писать на e-mail [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Admin
Admin

Сообщение автор Yuri1971 в Пт Июл 24, 2015 12:01 pm

Переслал просьбу/пожелание по адресу. По началу думал темы "Фолль vs Вегатест" и кнопки Фолль/Вегатест одного поля ягоды...

Yuri1971

Посмотреть профиль

Сообщение автор Александр M в Чт Дек 31, 2015 12:42 am

В общем по теме :
Считаю что сам метод Вега теста (Шиммеля) достовернее и удобнее в использовании.
1) Достовернее потому, что не тестируешь на одной точке и точно в неё попадаешь. Нет погрешности на возможное неточное попадение в новую неудобную точку, как в Фолле.
2) Удобнее. Опять же потому что не надо лазить к ногам, держать руки на весу над каждой точкой на руках пациента.
3) Быстрее. Опять же точка одна - время перехода к новому фильтру минимальное.

Но!
В приборе Master Фолль реализован лучше. Больше графиков, отчёты. Да и замеряет лучше.
Вега-тест у меня не заработал несмотря на все усилия. Уровень просто снижается от фильтра к фильтру и колеблется около 0-5.

Александр M

Дата регистрации : 2015-12-31

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Чт Дек 31, 2015 12:54 am

Метод вегастета всем хорош (и точный, и удобный, и достоверный). НО. Очень сложен в освоении. Пока пользователь не научится не только уверенно попадать в БАТ, но и "чувствовать" точку, ничего не получится.

Admin
Admin

Сообщение автор Yuri1971 в Чт Дек 31, 2015 9:09 am

Не стоит людей отговаривать от освоения тестирования по Шиммелю. Зачастую мы сами в голове ставим себе преграды и окружаем "клеткой" из "сложен в освоении, ничего сразу не получится уйдёт много времени.....". Скажу про себя-начал именно с Вега-электрон. Фолль и остальное в диагностике Мастера не интересно вообще для меня. Иногда присутствие картинок фолевских в программе меня просто раздражает. Жаль, что нельзя по закрывать эти ненужные для меня окна программы и на Вега тесте расширить курсором нужные окна препаратов для теста. На маленьком дисплее нетбука с программой Биорса в Вега электроне работать вообще невозможно. Но... не буду ругать Мастера. Хорошо, что хоть такие приборы выпускает хоть кто то. Профессионально с Вега тестом могу поработать только на КМДТ-ВРТ. На сайте Доктор Спешл выложена демо версия программы и "как должно быть" и "как мне очень удобно" -это как раз уже давно изобретено и используется. Скажем Фоллю огромное спасибо и ... до свидание. Здравствуй Шиммель.

Yuri1971

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Чт Дек 31, 2015 2:43 pm

Никто и не отговаривает. Метод единственный из всех достоверно может выявить паразитов в органах, оценить патогенную нагрузку и т.д.
Я просто хочу сказать, что вегатест сложен в освоении и неумение им пользоваться не значит что аппаратура не работает. Дорогу осилит идущий.

Admin
Admin

Сообщение автор VLAD111 в Пт Май 27, 2016 5:57 pm

Накачку в ВРТ можно не делать в нашем АПК "Биосканер", пропустив ее по кнопке на щупе.
Здравствуйте,уважаемые коллеги. Сам врач,лет 20 занимаюсь ЭПД-диагностикой.
Начинал с Сарчук В.Н (МРК на восковых носителях).Затем НАКАТАНИ,по мне малоинформативен поэтому использую ДСД-диагн.(Бойцов.И).Здесь строго выдержаны параметры замеров,измерения воспроизведимы .Привлекал всегда
ВЕГА тест.Сейчас использую прибор Vollna nova c программой DIALOG.По Фоллю
все получаеться,а вот по ВЕГА-не могу поймать резонанс,хотя ни первый год с приборами.
Но у меня вопросы:
1-Вы(админ)предлагаете прерывать НАКАЧИВАНИЕ кнопкой?Что это нам даст?
И что мы измерим? Ведь по Калачеву мы измеряем не только электрические параметры(мой первый прибор ЛЕДИ)-а МЕХАНО-электрические свойства кожи.
В методе КМДТ-вообще без накачивания,как по Фоллю-выход на плато и смотрим в какой зоне плато,это тот же Фолль(технически).
2-В классическом виде мы ожидаем только "ПАДЕНИЕ".У Вас же результат теста может быть разнонаправленным? Разнонаправленный вариант-это только у Фолля,где мы работаем с "ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ"точкой.Здесь точка "ЗДОРОВАЯ" т.е
воспроизведимая,и если 80 максимум,куда уже дальше?
3.В Вега тесте Мы ищем воспроизводимую точку(на уровне 30-40),т е.не давим до выхода на ПЛАТО(Махонькина,Сазонова),затем растягиваем ШКАЛУ.Но если бы эта точка при измерении до выхода по Фоллю оказалась-бы патологической,что мы имеем? Последующее снижение показателей при многократном замере на "воспроизводимой" но "патологической"(в данном случае)точки по Фоллю!
4-Какие точки лучше всего измерять?Меридианные или любые другие(щуп при замере не может попасть в никуда (всегда есть какая-то проэкция и есть точки)
если посмотреть (к примеру) карты СУ-Джок?

VLAD111

Дата регистрации : 2016-05-27

Посмотреть профиль

Сообщение автор VLAD111 в Пт Май 27, 2016 6:13 pm

И вопрос вдогонку:Как коллеги технически Вы берете "ТОЧКУ" из практического опыта,кто освоил ВЕГА-ТЕСТ?

VLAD111

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Пт Май 27, 2016 6:41 pm

1. Замена тройной накачки одинарной по кнопке на щупе при Вегатесте дает только экономию времени (как в КМДТ). Если пользователь не умеет грамотно делать накачку, кнопка на щупе только повредит.
2.В теории вегатеста любое отклонение считается значимым. Другое дело, что в 99% случаев фиксируется падение стрелки.
3. Запрещается проведение вегатеста на заведомо патологической БАТ. Собственно, для того и делается тройная накачка БАТ, чтобы это исключить.
4. По теории любая воспроизводимая точка может быть использована в вегатесте. Ее выбирают исходя из удобства работы оператора.

Admin
Admin

Сообщение автор Yuri1971 в Сб Май 28, 2016 8:48 am

На КМДТ-ВРТ нет кнопки на диагностическом щупе. Накачка при поиске воспроизводимой БАТ делается отдельными касаниями или одним без отрыва щупа (совершенно не принципиально) при переключателе на селекторе "Фолль". При нескольких подряд одинаковых показаний врач сам решает, что точка воспроизводима и переходит на "Шиммеля" и работает дальше. Перед подачей первого маркера и после подачи последнего маркера в группе можно дополнительно проконтролировать, не съехала ли БАТ.

Yuri1971

Посмотреть профиль

Сообщение автор VLAD111 в Сб Май 28, 2016 3:38 pm

Правильное нахождение воспроизводимой точки и ее использование.
представляю следующим образом; измеряю точку по Фоллю,смотрю график,нет ли падения,желательно точка при измерении в коридоре нормальных величин.
(50-6о). затем снижаем "силу давления",рисуем синусоиду в пределах 25-30 ед.Сила давления значительно ниже,что исключает истощение точки при частых
замерах.Отсюда (от 25-30)расширяем шкалу до 80 ед.Периодически контролируем воспроизводимость точки без фильтров и указателей.Думаю очень
важно определить оптимальную силу давления дабы точка дольше работала.
Еще есть разные пациенты.У одних получаю легко резонанс(сегодня смотрел больного)у других ничего не выходит? С чем это может быть связано,у Вас бывает такая ситуация?

VLAD111

Посмотреть профиль

Сообщение автор Yuri1971 в Сб Май 28, 2016 6:17 pm

Делал всё как описано в руководстве на прибор. Три касания с равными показаниями и растяжка шкалы до 80. В группе по нескольку маркеров. Если точка не "съезжала", то в следующей группе добавлял уже чуть больше маркеров. Пользовался Биорсом не долго и купил профессиональный КМДТ-ВРТ.
Измеряем "живое" сопротивление (точнее проводимость) и соответственно всё зависит от состояния человека. На одних и тех же людях в разное время и в разном их состоянии получается разного качества работа. Моё внимание и настрой тоже очень важен. Тестирование достаточно интимный процесс и если периодически отвлекать больного или врача, то качество тестирования резко снизится.

Yuri1971

Посмотреть профиль

Сообщение автор VLAD111 в Сб Май 28, 2016 7:14 pm

Пользовался Биорсом не долго и купил профессиональный КМДТ-ВРТ.
Уважаемый Yuri1971! Что представляет более подробно диагностика КМДТ-ВРТ?
По вашему описанию более легко "поймать резонанс"? Где можно посмотреть "демо-версию"?

VLAD111

Посмотреть профиль

Сообщение автор Yuri1971 в Сб Май 28, 2016 10:48 pm

Правила форума запрещают мне отвечать на такого рода вопросы. Эта площадка не для рекламы продукции других производителей (вольной или не вольной). Администратор форума уже удалял мои ответы на такого рода вопросы. Всё через личные сообщения. Честно и открыто я могу общаться на тему ВРТ в личке.

Yuri1971

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: